Цикл встреч с Юлией Клейман «Французский театр на экране» : «Пиноккио» Жоэля Поммра

Просмотр записи спектакля «Пиноккио» Жоэля Поммра и лекция Юлии Клейман «Театральные приключения Пиноккио»

Искусство и культура 16+

Двойственная природа придуманного Карло Коллоди персонажа порождала и порождает театральные фантазии предельно широкого спектра: от театра объекта до мюзикла. В разных режиссерских прочтениях история о неуемном деревянном мальчишке становится притчей о взрослении, мистической историей о непознаваемости мира и даже детективом. На лекции поговорим о наиболее любопытных сценических версиях сказки Карло Коллоди и ее скрытых кодах, а завершим ее просмотром и обсуждением спектакля Жоэля Помра «Пиноккио» — одной из наиболее завораживающих интерпретаций этого сюжета, снискавшей всеевропейскую славу.

Жоэль Помра – автор более 25 спектаклей и пьес, переведенных на 40 языков. За свой вклад в развитие европейского театра он был удостоен Гран-При Французской Академии, многочисленных «Мольеров» (высшая театральная награда Франции), а также премии за лучший оперный спектакль International Opera Awards. Жоэль Помра не разделяет театр на слово, движение и сценографию, он сочиняет истории прямо в трехмерном пространстве, во времени и с живыми актерами: «Когда я пишу, я сразу пишу картинками, как и словами, — одинаково. И картинки, которые меня вдохновляют, могут явиться из кино, живописи, моего воображения, моей мечты и моих снов. Из документального фильма или жизни».

Юлия Клейман - театральный критик, исследователь театра, кандидат искусствоведения, доцент Российского государственного института сценических искусств, куратор фестивалей и эксперт театральных премий.

Поделиться:

447 дней назад
1 февраля 2023 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Невский проспект, 12, Медиатека Французского института (3 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов