Лекция Ивана Саблина: «Архитектура пост- и позднего модернизма во Франции»

Заключительная встреча из цикла лекций Ивана Саблина «Французская архитектура: такой разный модернизм».

Искусство и культура 16+

Место, где задолго до XX столетия в эпоху короля-солнца завязалась полемика футуристов с пассеистами, где в канун революции 1789 г. явились миру невозможные геометрические проекты-монстры, где придумали название стиля «новое искусство», известного в России как модерн, где в зрелые годы жил и работал один из наиболее значимых архитекторов в мире Ле Корбюзье, страна великих художественных новаций – от готики до постмодернизма – все это Франция. Совершив краткий экскурс в предысторию модернизма, обсудим с искусствоведом и специалистом по истории архитектуры Иваном Саблиным основные архитектурные свершения XX века, чтобы подойти вплотную к нашему времени и попытаться понять, какие же черты будущего проступают в столь славном прошлом.

См. полную программу лекций на сайте. Для участия обязательна регистрация.

Лекция №6 

27 декабря в 19.00

Архитектура пост- и позднего модернизма во Франции

После ухода Перре и Корбю Франция, как казалось, долго не могла предложить каких-то новых ярких путей для зодчества; сказывалась всеобщая усталость от модернизма, поставленного теперь на поток и во многом от того дискредитировавшего себя. Центр художественных экспериментов к тому же переместился вроде бы за океан… Но вот случилось сначала краткое явление архитектурного постмодерна, крупнейшим мастером которого во Франции оказался каталонец Боффил, а затем и новый модернизм, в котором творят столь многие зодчие рубежа столетий – от Перро до Портзампака, от Чуми до Нувеля. Не все они французы, но все, так или иначе, вдохновляются великим архитектурным наследием этой страны.

Поделиться:

485 дней назад
27 декабря 2022 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Невский проспект, 12, медиатека Французского института (3 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов