Ночь идей 2022/ (Re)construire ensemble

Каждый год Французский институт проводит фестиваль «Ночь идей» организовывая по всему миру сотни встреч, дискуссий, спектаклей и перформансов с участием философов, ученых и художников. Мы предлагаем вам вместе подумать, как «пере\строить» модель общества, находящегося в ситуации эпидемиологического, экономического и экологического кризиса. Какова в этом процессе роль художника, философа, гражданина?

Искусство и культура 12+

19ч-20ч Дизайн как совместное создание нового сценария социальной жизни

Участники дискуссии: Дмитрий Виленский и Николай Олейников, художники. Группа «Что делать».    Коллектив «Что Делать» это неформальное объединение художников, критиков, философов и писателей из Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода с целью соединения политической теории, искусства и активизма.
Эрнесто Ороза, дизайнер, куратор Международной Биеннале дизайна Сан-Этьена.                                Биеннале дизайна Сан-Этьена – крупнейший международный форум, который превратил Сан-Этьен в столицу дизайна – единственный французский город, входящий в список городов дизайна ЮНЕСКО.

 

20ч-21ч20 Экотревожность – диагноз нового времени. Станет ли срочность экологической повестки стимулом изменений в обществе?

Участники дискуссии: Лилия Гуменюк, куратор выставки "HYDRA. Искусство новых медиа в контексте эко-тревожности"     

«Hydra » — масштабный выставочный проект, который позволяет по-новому взглянуть на экологическую повестку, благодаря инсталляциям современных российских и иностранных художников, работающих в области мультимедийного искусства и art&science. Севкаблеь, до 31 января 2022

Жоэль Заск- философ, специалист по политической философии, преподаватель Университета Экс-Марсель.                                                                                                                                                         

Автор множеств книг, среди которых: «Демократия на полях. От сада в Эдеме до общественных садов, как сельское хозяйство взращивает демократические ценности», «Когда горит лес. Мысли о новой экологической катастрофе», « Zoocities. Дикие животные в городе».

 

 

Мероприятие пройдет в медиатеке Французского института и также будет транслироваться онлайн в соцсетях Французского института. Доступ для зрителей по предварительной регистрации (или без регистрации при наличии свободных мест). Просим вас прийти заранее.

 Ночь идей 2022 проходит в рамках председательства Франции в Совете Европейского Союза.

 

Онлайн трансляция на русском языке: 

Онлайн трансляция на французском языке: us02web.zoom.us/j/82801649383?pwd=K...

Поделиться:

819 дней назад
27 января 2022, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Невский проспект 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов