Метерлинк в России / Maeterlinck en Russie

Лекция преподавателя Сорбонны, литературоведа Анн Дюкре «Морис Метерлинк в России: современный театр?», организованная совместно с Французским университетским колледжем СПбГУ, пройдет в медиатеке Французского института на французском языке с переводом.

Театры 12+

Еще до постановки «Синей птицы» Станиславского в 1908 году бельгийский франкофонный драматург Морис Метерлинк (1862–1949) был для российского театрального мира и для культуры Серебрянного века в целом символом обновления и  перехода к современному театру.

«Эпоха Метерлинка» в России начинается в 1901 году постановкой «Непрошенная» в Санкт-Петербурге и продолжается серией постановок Станиславского 1904 года («Слепые», «Непрошенная», «Там внутри»), но своего апогея достигает в 1908 году постановкой «Синей птицы» во МХАТе. 

Сегодня творчество Метерлинка в России переживает новый этап: пьеса «Пеллеас и Мелизанда» знакома современному зрителю по опере Дебюсси, а «Синяя птица» — по постановкам зачастую настолько новаторскими, что в них почти не остается следа текста пьесы.


«Maurice Maeterlinck en Russie: un théâtre moderne?»

L’intervention d’Anne Ducrey, maître de conférences en littérature générale et comparée à la faculté des lettres de Sorbonne Université co-organisée avec le Collège universitaire français de Saint-Pétersbourg, se tiendra à la médiathèque de l’Institut français (12, perspective Nevski), en français avec traduction

Поделиться:

1623 дня назад
16 ноября 2019 17:00–19:00

Санкт-Петербург
Невский пр., 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов